Без рубрики

Антон Финогенов выступил модератором дискусии «Пространственное развитие: цели и приоритеты» на Форуме стратегов

Директор института Урбаника выступил модератором дискуссии «Пространственное развитие: цели и приоритеты» на федеральном форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России (Форум стратегов)». Организатором обсуждения выступил Минэкономики РФ (департамент стратегического и территориального планирования).

Три ключевых тезиса основных докладчиков заседания:

1. В Петербурге стратегия социально-экономического развития взяла на себя роль стратегического документа в сфере пространственного развития города. Генплану Петербурга остались только решения в масштабе городского района. Общегородской масштаб и масштаб городских макрорайонов теперь за карто-схемами стратегии. (Евгений Бондарчук, Правительство Санкт-Петербурга)

2.Невозможно проектирование пространственного развития или комфортной городской среды без понимания, что городской социум неоднороден; у разных групп - различные требования к содержанию комфорта городской среды. Градостроительная политика - синтез конфликтующих альтернатив, а не утопичные модели комфортного будущего. (Елена Чернова, РосНИПИУрбанистики)

3.В мире уже давно происходит пересборка традиционных методик пространственного планирования. Пока главным технологическим ответом на все возрастающую скорость изменений пространственной организации городов и агломераций является решения по анализу «Больших данных». (Алексей Козьмин, директор Центра урбанистики Томского государственного университета)

Поделиться новостью

Запрос по вакансии



Заявка на оказание услуг