Project

Workshop в Новоуральске

С 20 по 26 ноября в городе Новоуральске Свердловской области прошел архитектурный воркшоп «Пространство Новоуральск 2.0», в котором в роли одного из экспертов приняла участие Евгения Колесова, экономист Института территориального планирования «Урбаника».

Воркшоп был совместно организован Администрацией города Новоуральска, ГК «Росатом» и архитектурной группы U:Lab.spb. Модераторами мероприятия были Екатерина Ларина (u:lab.spb), Данияр Юсупов (u:lab.spb), Василина Щеткина (u:lab.spb), Александра Болдырева (Точка Ветвления). Участниками воркшопа стали студенты и практикующие архитекторы из Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга.

С помощью инструментов проектирования городской среды участники воркшопа стремились сформировать дополнительные опоры развития города, при реализации которых он сможет приобрести новые качества среды и возможности приложения новых видов деятельности.

Участники разрабатывали направления развития через проекты: городская рекреация, центры активности в городе, жилая группа и конвент-центр \ креативное производство. Проекты рассматривались и визуализировались с учетом заданных факторов: вовлечение (создание открытой коммуникации в закрытом пространстве), нематериальное производство (создание производств, альтернативных промышленному), ландшафт (в Новоуральске это природный ландшафт, рассматриваемый как отдельный фактор проектирования).

На итоговой конференции были представлены разработанные проекты, приуроченные к локациям в городском пространстве:

«Береговая линия», которые разрабатывали береговую линию и ее объекты (конвент-центр, пляж, велодорожки и др.);
«Городской форум», который включил в себя перепроектирование уже существующего светского центра города, создание музея атома и молодежного центра;
«Кампус», создание кампуса и его связей с окружающим пространством
«Жилая группа», разработка новой типологии малоэтажного жилья, разработка креативных пространств в жилых районах;
«Башни», проект, вышедший из рекреации и соединивший в себе множество социальных и экономических функций.

Одним из приглашенных участников конференции проектного семинара стал эксперт в области прогнозирования и развития городской среды, сотрудник Санкт-Петербургского университета Артем Желтов, который рассказал присутствующим про когнитивный город и его элементы. На конференции выступили модераторы воркшопа архитекторы Ларина, Юсупов, Щеткина и Болдырева, которые представили методику проведения проектного семинара, а также сформулировали очередности запуска проектов (были выявлены основные проекты, запуск которых влечет за собой формирование следующих объектов).

Выступление Евгении Колесовой показало, что большинство разработанных проектов вполне реализуемы в современных условиях развития Новоуральска, в том числе в контексте Екатеринбургской агломерации.

Новости по теме:

http://dn66.ru/novouralsk/themes/id/394-Obzornyie-bashni-buduschego-Novouralska.html

http://dn66.ru/novouralsk/id/400-Buduschee--konkurentnyiy-defitsitnyiy-resurs.html

Share in Facebook

Запрос по вакансии



Заявка на оказание услуг